«РобоФест-Орша (Витебская область)»

27 апреля в г.Орше прошел Витебский областной открытый турнир по робототехнике «РобоФест-Орша». Зал «Ледовой Арены» стал площадкой общения не только для школьников из разных регионов области, но и для их педагогов, которые подготовили команды для участия в турнире.

Организаторы «РобоФест-Орша»:
— управление образования Витебского областного исполнительного комитета,
— отдел образования, спорта и туризма Оршанского районного исполнительного комитета и лично А.В. Загурский,
Призы и подарки предоставлены энтузиастом рободвижения в Беларуси и сооснователем компании EPAM Леонидом Лознером.
Технический партнером является СООО «Образовательный центр Парка высоких технологий».

В рамках мероприятия прошел круглый стол по проблемам образовательной робототехники

В нем приняли участие:

А.Б. Кондратович – начальник отдела по поддержке и развитию педагогических инициатив в работе с одаренными детьми Государственного учреждения дополнительного образования взрослых «Витебского областного института развития образования»,

И.Э. Шевченко – заместитель директора «Образовательного центра Парка высоких технологий»,

А.А. Францкевич – преподаватель кафедры информатики и методики преподавания информатики БГПУ,

педагоги учреждений образований Витебской области.

На круглом столе обсуждались различные аспекты обучения образовательной робототехнике как на факультативах в школе, так и на занятиях по интересам в учреждениях дополнительного образования. В круглом столе принял участие ученик лицея БГУ Максим Климович, который поделился с педагогами своим опытом участия в международных олимпиадах по программированию и робототехнике.

Полоцкий районный центр детей и молодежи,
Полоцкая государственная Гимназия №2
Карла Александр Вячеславович, педагог дополнительного образования,
Средняя школа № 28 г. Витебска Баран Елена Николаевна,

учитель биологии, педагог дополнительного образования

дигитальный центр «IT-академия «НОТА» при ГУО «Базовая школа №10 г.Новополоцка» Иваненко Евгений Сергеевич,

педагог дополнительного образования

Гимназия №1 г. Орши Громов Пётр Фёдорович,

педагог дополнительного образования,

Средняя школа №20 г.Орши Пурышкин Максим Витальевич,

учитель информатики

Оршанский районный ЦТТДиМ Куприянцев Владимир Владимирович, педагог дополнительного образования
Полоцкий государственный университет Чертков Валерий Михайлович, руководитель кружка, старший преподаватель кафедры радиоэлектроники
г.Минск Статкевич Иван,

папа

Соревнования, конечно же, были самой эмоциональной и захватывающей частью РобоФеста.

Они проходили по дисциплине «РобоСумо» в категориях участников до 2004 г.р. и после 2004 г.р.

Выход из групп выглядел следующим образом:

Призеры определились в результате боев роботов и ими стали:

Старшая категория

1 место — Рындевич Егор (дигитальный центр «IT-академия «НОТА» при ГУО «Базовая школа №10 г.Новополоцка», тренер Иваненко Евгений Сергеевич),

2 место — Шавня Даниил (Гимназия №1 г.Орши, тренер Громов Пётр Фёдорович),

3 место — Готов Назар (Оршанский районный ЦТТДиМ,  тренер Куприянцев Владимир Владимирович),

4 место — Статкевич Александр (г.Минск, тренер Статкевич Иван).

Младшая категория

1 место — Курчевский Богдан, Антоненко Дмитрий (Оршанский районный ЦТТДиМ,  тренер Куприянцев Владимир Владимирович),

2 место — Соляник Антон, Устинов Алексей (Оршанский районный ЦТТДиМ,  тренер Куприянцев Владимир Владимирович),

3 место — Васильев Иван (Оршанский районный ЦТТДиМ,  тренер Куприянцев Владимир Владимирович),

4 место — Петкевич Алесь (Полоцкий государственный университ, тренер Чертков Валерий Михайлович).

Еще больше фотографий можно найти по ссылке